Примерное время чтения: 2 минуты
106

Facebook и Yahoo проверят гипотезу о шести рукопожатиях

Социальная сеть Facebook и поисковая система Yahoo проведут совместную акцию, цель которой – проверить, действительно ли все люди на Земле связаны друг с другом через шесть рукопожатий. Об этом сообщает «Лента.Ру».

В эксперименте может принять участие любой пользователь Facebook. Его задача – написать сообщение любому другому человеку, также зарегистрированному в соцсети и попросить одного из своих друзей - предположительно, находящегося максимально близко от конечного адресата - передать послание дальше по цепочке.

Гипотеза о «шести рукопожатиях» была выдвинута американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом в 1969 году. Ученые предположили, что любые два произвольно выбранные жителя Земли опосредованно связаны между собой, в среднем, через пятерых общих знакомых. Связь, соответственно, насчитывает шесть «звеньев» или «рукопожатий».

Милгрэм проверил эту гипотезу, предлагая добровольцам переслать письмо некоему неизвестному им адресату, прибегая к помощи общих знакомых. Те, в свою очередь, передавали письмо дальше таким же способом. Оказалось, что для того, чтобы письмо дошло от одного человека до другого, даже если они незнакомы, достаточно посредничества 5,5 человека.

Всего за время эксперимента было отправлено 300 писем, из которых дошло по назначению 64. По этой причине гипотеза подвергалась критике многих ученых.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах