Примерное время чтения: 2 минуты
159

Студент пойдет под суд за размещение «Вечного жида» «ВКонтакте»

Студент из Тобольска оказался под следствием за то, что разместил в социальной сети «ВКонтакте» фильм «Вечный жид». В отношении него возбужден уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средства массовой информации).

Как сообщает «Лента.Ру», дело в отношении студента исторического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии имени Менделеева возбудил Следственный комитет РФ по Тюменской области. По данным следствия, фильм (судя по всему, речь идет о ленте, снятой в 1940 году Фрицом Хипплером по распоряжению министра нацистской пропаганды Йозефа Геббельса) был выложен в соцсети 23 декабря 2010 года в открытом доступе.

Фильм «Вечный жид» в 2004 году был признан экстремистским, так как он, согласно определению суда, «формирует нетерпимое и неприязненное отношение к лицам еврейской национальности».

В отношении пользователей крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте» не раз возбуждались уголовные дела по факту размещения контента экстремистского содержания.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах