Примерное время чтения: 2 минуты
154

Facebook, «Яндекс» и Google опробуют новый интернет-протокол

Крупнейшие мировые IT-компании - такие, как Google, «Яндекс», Facebook, Yahoo, Microsoft, Sony, Mozilla и AOL - проводят тестирование нового интернет-протокола IPv6. Он призван устранить проблему нехватки сетевых IP-адресов, уточняет РИА Новости.

Эксперимент получил название «День IPv6» (IPv6 Day). Крупнейшие участники рынка на сутки включат поддержку протокола IPv6. В ходе тестирования будут получены данные о том, какой процент пользовательских машин и интернет-провайдеров может безошибочно работать по новому протоколу.

«День IPv6» начался в 03.00 8 июня и закончится в 02.59 9 июня. Если у пользователей возникнут проблемы с подключением к крупным веб-сайтам, участники эксперимента советуют обращаться к провайдерам.

Необходимость введения протокола IPv6 связана в первую очередь с острой нехваткой интернет-адресов в рамках старого протокола IPv4. Мелкие интернет-провайдеры, не имея возможности получать новые «афпишники», не смогут, соответственно, выдавать их своим абонентам. Кроме того, отсутствие свободных адресных пространств помешает созданию новых доменных зон.

Для того чтобы пользователь мог обращаться к веб-сайту по протоколу IPv6, соответствующие технологии должна поддерживать его операционная система, его сетевое оборудование (сетевая карта или модем) и его интернет-браузер. IPv6 также должен поддерживаться на стороне интернет-провайдера и хостинговой компании, размещающей конечный сайт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах