Примерное время чтения: 2 минуты
111

МВД потребовало от сайта «делиться» IP-адресами комментаторов

Главное управление МВД по Свердловской области обратилось в редакцию сайта URA.Ru с просьбой раскрыть IP-адреса тех комментаторов, которые оставляли свои сообщения под новостью о самом отделе «К», в котором появилось управление «И». Как следует из сообщения на сайте, с таким предложением обратился начальник отдела «К» ГУ МВД по Свердловской области Олег Грехов.

Редакция в ответ разместила заявление, в котором говорится о готовности «пойти навстречу отделу «К» ГУ МВД по Свердловской области и его руководителю Олегу Грехову». Для этого в опции добавления комментария появилась кнопка «Я хочу помочь отделу «К» ГУ МВД по Свердловской области и его руководителю Олегу Грехову и даю разрешение на публикацию своего IP».

Если пользователь ставит напротив этой фразы галочку, он тем самым автоматически дает свое согласие на публикацию своего IP-адреса.

«Таким образом, - говорится в заявлении редакции сайта, - мы надеемся облегчить работу стражей порядка, сэкономить бюджетные средства, которые отдел «К» тратит на бумагу, чернила, отправку факсов и зарплату своих сотрудников».

В новости об отделе «К» приводилась запись из блога руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Он написал, что внутри отдела «К» негласно создано управление «И», которое будет следить за информационной активностью в Интернете, возможно, беря на себя функции политического сыска.

После публикации этой новости сайт URA.Ru некоторое время был недоступен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах