Примерное время чтения: 2 минуты
204

США занесли «ВКонтакте» и RuTracker в список лидеров мирового пиратства

Социальная сеть «ВКонтакте» и российский торрент-трекер rutracker..org попали в список ведущих сайтов в мире по распространению пиратского контента, составленный администрацией представителя США в сфере внешней торговли (Office of the US Trade Representative, USTR).

Всего в списке, получившем название Notorious Markets, значится более 30 ресурсов Сети, такие как китайский поисковик Baidu, украинский торрент-сайт Demonoid, знаменитый The Pirate Bay, Torrentz.com и другие. Наибольшее скопление пиратских ресурсов и мест распространения нелегального контента сосредоточено в Китае.

Отметим, что список составлен с целью обратить внимание местных властей на указанные в нем сетевые ресурсы и места. USTR призывает власти закрывать ресурсы при выявлении явных нарушений или инициировать более глубокое расследование обстоятельств нарушения прав.

При этом американские чиновники подчеркивают, что торрент-трекер Rutrcker.org является одним из 15 наиболее посещаемых сайтов Рунета и входит в топ-300 наиболее популярных ресурсов в мире.

Претензии USTR к соцсети «ВКонтакте» заключаются в том, что свободно позволяет участникам нелегально обмениваться защищенным авторским правом контентом.

«Данные сайты наносят урон не только гражданам и компаниям США, но и несут угрозу отдельным предпринимателям и бизнесам во всем мире. Наше исследование (которое началось в октябре 2010 г.) показывает множество примеров нелегальных рынков и обращает внимание на возможность совместной работы по пресечению незаконной торговли и развитию легальной коммерции», - цитирует CNews слова торгового представителя Соединенных Штатов Рона Кирка.

«Когда нас впервые назвали пиратами в одном из подобных международных отчетов, мы даже не реагировали: отчет был создан ассоциацией, преследующей свои коммерческие интересы. На этот раз высказываются представители администрации USTR, но они далеки от реальности и не знают о наших последних нововведениях в этой области», - полагает, со своей стороны, представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Отметим, что согласно пункту 12 части 1 статьи 13 нового закона «О Полиции», МВД теперь не требуется судебное решение для закрытия нежелательных сайтов. Отныне для того, чтобы закрыть интернет ресурс, ведомству потребуется только направить соответствующее требование к руководству хостинг-компании, на серверах которой размещен нежелательный сайт.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах