Примерное время чтения: 2 минуты
109

Депутат-единоросс зарегистрировал коллег «ВКонтакте» без спроса

Инициатива принадлежит члену комитета по информационной политике Госдумы РФ Роберту Шлегелю. Он зарегистрировал коллег по думской фракции в социальной сети «ВКонтакте», так сказать, оптом и при этом не поинтересовался их мнением по этому поводу. 

В общей сложности аккаунтами поневоле обзавелись 295 депутатов, пишет Вебпланета. 

Законотворцы дают разную оценку этой инициативе: от провокации до отсутствия у ее автора «внутренней культуры».

«У меня нет проблем с использованием «всемирной паутины». Спасибо, конечно, за заботу, но с Интернетом, избирателями и женщинами я предпочитаю общаться без посредников», - сказал, в частности, депутат Александр Хинштейн.

Что касается юристов, то они отмечают, что, с одной стороны, Шлегель не нарушил закон, когда использовал информацию для регистрации из открытых источников. Однако сам факт регистрации – уже нарушение, поскольку невольные участники этой процедуры не ознакомились с пользовательским соглашением.

Кроме того, сеть «ВКонтакте» запрещает регистрировать другого человека без прямого на то поручения.

В администрации сети рассказали, что Шлегель предварительно связался с руководством сайта и предупредил его о своей акции. Глава пресс-службы сервиса Владислав Цыплухин заверил, что администрация готова « удалить профили тех людей, которые к нам обратятся с такой просьбой».

Между тем, удаление фальшивого аккаунта – процедура непростая. Необходимо отправить заявку с фотокопией паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а также фотографию настоящего пользователя на фоне заявки.

На прошлой неделе на конференции RIW-2010 идеолог «Единой России» Алексей Чадаев предложил законодательно запретить чиновникам вести блоги. Между тем, президент Дмитрий Медведев в начале года дал понять, что губернаторы, которые не завели себе блоги, могут остаться без работы. А вот премьер-министр России Владимир Путин своего блога так и не завел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах