Примерное время чтения: 3 минуты
141

Учителей зовут в Сеть

 Поэтому Департамент образования и управления образования ЗАО и ВАО г. Москвы совместно с партнерами решили провести акцию-эксперимент «Ноутбук для учителя». В рамках акций учителя могут со значительными скидками приобрести современные ноутбуки и комбинированный выход в Интернет по стационарной технологии ADSL и через беспроводной WiMAX.

Школьники и преподаватели ныне все более ориентируются на получение информации из Всемирной сети. Уходит в прошлое бумажный учебник с его единственной догматической истиной и заблуждениями авторов. Интернет раскрывает перед нами мир во всем противоречивом многообразии идей и фактов. Проблема одна – где найти время. Ученикам проще, им, в принципе, достаточно стационарных компьютеров в классах и дома, где они готовят уроки. А вот для учителей возможность работать за компьютером и выходить в Интернет в любой момент в любой точке Москвы - просто царский подарок.

Полностью бесплатным этот подарок сделать не удалось, но щедрые скидки преподаватели получили. Например, ноутбук Apple MacBook в сети re:Store учителя могут приобрести за 33,4 тыс. рублей при его среднерозничной цене около 50 тыс. Это компактный, легкий (2,1 кг) и мощный прибор, по словам разработчиков, идеально подходит для образовательного процесса и даже может использоваться в научных экспериментах. Он не боится падений на пол, а встроенная видеокамера позволяет организовывать видеосвязь с коллегами и учениками. Изделию корпорации Apple не уступают по возможностям и привлекательности цен ноутбуки компании Dell в магазинах ИОН.

Выход в Интернет преподавателям гарантирует компания «КОМСТАР». Участники эксперимента получают пакет «Домашний Интернет от МТС СТРИМ» на скорости 5 Мбит/с, а также беспроводной WiMAX-Интернет (1 Гб включенного трафика и 0,1 руб. за 1 Мб превышения лимита) и аренду модемов WiMAX и ADSL. Обойдется все снаряжение в 555 рублей в месяц, причем можно воспользоваться не всем набором (например, если дома есть выделенная линия, модем ADSL не нужен). Сеть WiMAX работает сегодня почти на всей территории Москвы.

Акция продлится до 15 сентября, после чего в Департаменте образования обсудят результаты такого способа привлечения преподавателей к активному пользованию Интернетом и современными образовательными технологиями в целом. Вопрос более чем актуален, так как нарастает отставание российского образования от уровня передовых стран. До сих пор многие учителя обходятся без Интернета, а компьютеры используют только как пишущие машинки для составления отчетов. А ведь будущее другое: ученик и учитель обсуждают сложную задачу в режиме видеоконференции, к которой могут подключиться другие ученики. И это будущее совсем близко. Его подробности можно узнать на сайте акции «Ноутбук для учителя»https://teacherpc.ru

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах