Примерное время чтения: 4 минуты
331

Мама - видит, сын - учится. Мобильные технологии для школьников и их родителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 192 ответа на ваши вопросы 25/05/2011

И дело не только в самих технологиях, но и в их значимости для общества. Одна из инноваций, представленная на стенде МТС, должна заинтересовать родителей школьников и образовательные учреждения.

Учись с сотовым

Ребёнок получил «двойку» и вдруг «потерял» дневник? Пропустил занятия и не получил домашнее задание? У вас нет возможности посетить родительское собрание или связаться с преподавателем? Решить эти проблемы поможет проект «Учись с МТС», разработанный совместно с Информационно-аналитическим центром Департамента образования Москвы. Он представляет собой образовательный портал в интернете, где в электронном формате выложены учебники, литература для внеклассного чтения, дневник, расписание занятий, список заданий на дом.

Доступ к порталу обеспечивается не только со стационарного компьютера, но и с сотового телефона или мобильного планшетного компьютера. Современные технологии превращают этот ресурс в единое информационное пространство и удобный инструмент для обратной связи между учащимися, родителями и преподавателями.

У школьника всегда будет под рукой широкий выбор учебников и литературы, доступ к расписанию и домашним заданиям с мобильного телефона. Пришедшее накануне SMS-напоминание не позволит ученику забыть спортивную форму на урок физкультуры. Родители получат возможность контролировать успеваемость детей, получая текстовые сообщения о полученных оценках или проверять задание на дом, зайдя на портал.

Специальные навигационные сервисы позволят быть всегда  в курсе местонахождения ребенка – если он вовремя не окажется в школе или удалится от дома, родители получат об этом SMS-сообщение. Настройки мобильного телефона и компьютера защитят детей от посещения нежелательных сайтов в интернете. В свою очередь, учителя смогут своевременно оповещать учеников об изменениях в расписании занятий и о запланированных мероприятиях в школе, общаться с родителями, а также получать доступ к методическим материалам и статистике по успеваемости.

Вместо портфеля - планшет

Все эти примеры – далеко не полный перечень возможностей услуги. В будущем для учащихся организуют выпуск «электронных портфелей» - бюджетных планшетов или электронных книг - с уже установленными  программами и всем необходимым образовательным контентом.

Кроме технической стороны – удобства коммуникации и доступа к информации – важно социальное значение проекта.

Заработав, он позволит в ближайшем будущем обеспечить равные условия доступа к образовательным услугам для детей вне зависимости от материального и социального статуса их родителей и места проживания. Можно представить, насколько обременительна для бюджета многодетных семей покупка учебников и книг к каждому учебному году. Недорогой планшетный компьютер с выходом в интернет способен частично решить эту проблему. Кроме того, сейчас не у всех жителей удалённых регионов и сельской местности есть домашний телефон, не говоря уже о проводном интернете. Но мобильная связь покрывает практически всю территорию России, где живут люди.  А с развитием сетей третьего и четвертого поколений будет окончательно решен вопрос телефонизации и доступа в интернет, а значит и мобильного доступа к образованию.

Директор департамента интерактивных услуг МТС Ярослав Свинцов говорит, что проект «Учись с МТС» уже готов к внедрению: «Теперь многое зависит от позиции местных и федеральных властей, а также руководства образовательных учреждений. Наша система представляет собой открытую платформу, так что к ней может подключиться любая школа, а пользоваться ею смогут как абоненты нашей сети, так и других операторов связи».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах