Примерное время чтения: 8 минут
3474

Настоящее и будущее столичного интернета: гид по бесплатному Wi-Fi Москвы

/ Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В европейских городах бесплатный Wi-Fi уже давно воспринимается как данность. Например, в Риме существует более трёх тысяч точек доступа, а в США и вовсе рассматривается проект, который позволит накрыть всю территорию страны сетью с беспроводным доступом в интернет. Именно качество Wi-Fi сегодня во многом определяет впечатления туристов от города, политику государства в информационной сфере и удобство жизни в мегаполисе. Москва также развивает бесплатную сеть Wi-Fi, однако для того, чтобы встать вровень с европейскими городами, предстоит пройти длинный путь. 

В дороге с планшетом

Бесплатный интернет в метро, появившийся в прошлом году, довольно быстро стал привычным. Первые поезда, оснащённые точками доступа, стали курсировать в декабре 2013 года по Кольцевой и Каховской линиям, а в 2014 году интернет появился ещё и на жёлтой, красной, салатовой и зелёной ветках метро. До конца года Wi-Fi должен заработать во всём метрополитене. Чтобы войти в сеть, необходимо из списка сетей выбрать Mosmetrofree, а потом в браузере нажать кнопку «войти в интернет». Скорость подключения, по официальным данным, составляет от 70 до 100 Мбит/с, но по факту — 25–50 Мбит/сек, что, впрочем, очень неплохо для городского транспорта и позволяет без проблем смотреть видео на YouTube. В одном вагоне одновременно могут получить доступ около 20 человек. При этом есть у интернета в метро и недостатки, и один из самых существенных: при пересадке на другую ветку нужно снова проходить идентификацию в сети.

Что касается наземного транспорта, то в данный момент Wi-Fi работает в 22 автобусах, трамваях и троллейбусах. «Частично оборудованы Wi-Fi автобусы маршрута № 902, троллейбусы маршрута «Б» и трамваи № 3», — сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс». Также в мае 2014 года был запущен пилотный проект, в ходе которого Wi-Fi стали раздавать десять остановок общественного транспорта около станций метро «Щукинская», «Орехово», «Юго-Западная», «Рижская», «Сходненская», остановки «Улица Исаковского, 33», и другие. Более подробную информацию можно получить на сайте Мосгортранса.  

Пассажирка пользуется планшетным компьютером на одной из станций Московского метрополитена
Пассажирка пользуется планшетным компьютером на одной из станций Московского метрополитена. Фото: РИА Новости / Александр Кожохин

В интернет на свежем воздухе

Бесплатный Wi-Fi на данный момент есть в парках «Красная Пресня», «Эрмитаж», «Фили», «Таганский», «Сокольники», «Бабушкинский», «Лианозовский», «Петровский», «Кузьминки», «Люблино», «Северное Тушино», в Саду им. Н. Э. Баумана и ЦПКиО им. М. Горького.

«Кроме того, в ближайшее время бесплатный интернет появится в Парке Победы на Поклонной горе, в Воронцовском парке и Парке им. 850-летия Москвы», — сообщили в пресс-службе объединённой дирекции «Мосгорпарк». Скорость сигнала делится между всеми подключившимися к Wi-Fi посетителями парка, и по этой причине во время массовых мероприятий Wi-Fi в парках обычно работает плохо.

Отдельным проектом властей является обеспечение бесплатным интернетом студенческих общежитий. Согласно программе, к 2016 году бесплатным Wi-Fi будет обеспечено 37 московских вузов, 145 корпусов, в которых проживает более 85 тысяч студентов.

1000 бесплатных точек доступа 

Бесплатный Wi-Fi раздаётся во многих кафе, ресторанах, бизнес-центрах, вокзалах и других государственных и частных заведениях Москвы. Всего в Москве существуют около 1000 точек бесплатного Wi-Fi, и узнать, какая из них ближе всего к вам, можно на карте

Горожане отдыхают в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького
Горожане отдыхают в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Wi-Fi и футбол

В 2018 году Москва станет футбольной столицей для миллионов болельщиков со всего света. В город хлынет огромный поток туристов, и каждый из них захочет воспользоваться интернетом, чтобы бесплатно позвонить по «скайпу» домой, узнать последние новости, расписание рейсов или просто написать сообщение в Facebook.

В данный момент в департаменте информационных технологий Москвы разрабатывается проект под условным названием City Wi-Fi, который правительство города делает в кооперации с операторами связи. Но при этом речь в данный момент не идёт о том, что Wi-Fi будет бесплатным. «В идеале мы хотим покрыть весь город сетью Wi-Fi, сейчас обсуждается, делать его платным или нет», — сообщил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Артём Ермолаев.

Палки в колёсах инноваций

Однако многие эксперты скептически относятся к возможности полного покрытия Москвы сетью Wi-Fi. «Существует два варианта реализации доступа к сети Wi-Fi. Первый — полное покрытие всего города, второй — раздача интернета в отдельных зонах: парках, спортивных сооружениях и других заведениях. По моему мнению, на практике выполним только второй вариант», — считает Анатолий Рыбалко, эксперт от Российского Союза Инженеров. По мнению Рыбалко, накрыть весь город сетью Wi-Fi не получится по трём причинам. Во-первых, Москва слишком велика для этого. Во-вторых, в ней существует множество закрытых зон, где раздавать интернет будет просто запрещено, и, в-третьих, это будет невыгодно экономически, а также может фактически привести к банкротству операторов сотовой связи.

Остановка общественного транспорта с бесплатным Wi-Fi в Москве. Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

«Во всем мире Wi-Fi может быть бесплатным для пользователя, но не для города: всегда происходит просчёт окупаемости проекта. Например, в метро вполне понятно, за счёт чего город вернёт деньги: с появлением Wi-Fi увеличился пассажиропоток — люди выбирают метро, а не машину, потому что теперь в вагоне можно спокойно читать новости. Эта же схема применима к городским паркам, культурным учреждениям (приток посетителей и туристов), но как окупить Wi-Fi по всему городу — я не имею представления. Никакая реклама не даст таких средств».

Идентификация

Помешать быстрому распространению бесплатного Wi-Fi  в городе может и закон, подписанный Дмитрием Медведевым в августе этого года: согласно закону, в России будет запрещён анонимный доступ в Интернет.

«Существует несколько способов идентификации пользователя в Сети, — рассказывает Рыбалко. — Это получение кода доступа на сотовый телефон, который, в свою очередь, всегда регистрируется по паспорту, идентификация собственно по паспортным данным, по уникальным IMEI-номерам устройств, через которые при желании можно вычислить владельца устройства, а также по специальным карточкам, таким, например, по которым уже сейчас предоставляется доступ к беспроводному интернету в Севастополе». По мнению эксперта, закон, запрещающий анонимный интернет, может замедлить развитие сети Wi-Fi в городе: «Из-за того, что доступ к интернету будет затруднён, количество пользователей может сократиться. Впрочем, остановить в целом распространение интернета, как и тотально контролировать его, невозможно», — считает эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах