Примерное время чтения: 3 минуты
2729

Россиян могут обязать пользоваться соцсетями и торрентами по паспортам

Сюжет «Антипиратский закон» хотят распространить и на музыку

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Продюсер фильмов «В спорте только девушки» и «Вий 3D» Олег Тетерин обратился в Минкультуры с просьбой внести поправки в законодательство и лишить пользователей возможности скачивать видео без предварительной идентификации личности, пишут Известия.

На прошлой неделе Мосгорсуд постановил ограничить доступ к пиратским копиям указанных двух фильмов на пяти сайтах. При этом несколько из указанных в решении суда ресурсов (например, Rutor.org и Kinozal.tv) уже становились жертвами исков со стороны правообладателей. Rutor.org, в частности, обвинялся в незаконном распространении в Сети фильма «Сталинград», а Kinozal.tv — «Легенда № 17» и сериалов «Ликвидация», «Интерны» и «Игра престолов»

«Мы, к сожалению, не можем быть уверены в том, что другие пользователи вновь не выложат на этих сайтах наши фильмы. А для уголовного преследования нарушителей необходимы их паспортные данные. Иначе мы так и будем заниматься походами в суд с просьбой блокировать страницы одних и тех же сайтов», говорится в письме.

Тетерин пояснил изданию, что у сайтов нет реестра правообладателей или продюсеров. Выходит, что по каждому фильму нужно будет повторять процедуру, предусмотренную антипиратским законом, снова и снова.

В своем обращении к министру продюсер предлагает «обязать сайты, на которых возможно выкладывать видео, при регистрации запрашивать паспортные данные пользователей, чтобы потом было возможно уголовное преследование правонарушителей». Сайты с пиратским видео, которые не будут требовать идентификации пользователей, предлагается блокировать «до обнаружения правонарушителя либо до введения порталом сервиса, позволяющего блокировать копии фильмов, по которым ранее выдвигались обоснованные претензии правообладателей».

Продючер считает, что ответственность должна быть как у тех, кто фильмы выкладывает, так и у тех, кто их скачивает.

В Минкультуры России не прокомментировали предложение правообладателя.

Что предусматривают новые поправки в антипиратский закон?

Минкультуры внесло на рассмотрение правительства несколько поправок в антипиратский закон. В министерстве хотят, чтобы закон распространялся на все виды контента, кроме фонограмм с записями исполнителей. Ранее принятый антипиратский закон защищал права только правообладателей фильмов и сериалов.  Подробнее >>

Читайте также: Какие сайты могут быть заблокированы по антипиратскому закону →

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах