Примерное время чтения: 2 минуты
1245

Google Maps «нашел» Дворец Советов на месте Храма Христа Спасителя

Москва, 13 января – АиФ-Москва. Пользователи Интернета сообщают, что 11 января в Google Maps была обнаружена ошибка, которая сохраняется и по сей день: сервис ошибочно выдает несуществующий Дворец Советов на месте Храма Христа Спасителя на улице Волхонке.

Обнаружить неточность можно только по прямому запросу «Дворец Советов Москва», тогда Google Maps покажет расположение здания на месте Храма Христа Спасителя. В остальных случаях сервис отображает верное написание и расположение ХХС по адресу: улица Волхонка, 15.

Несуществующий Дворец Советов на месте Храма Христа Спасителя Фото: Google Maps

Напомним, проекты монументального Дворца Советов на месте взорванного большевиками Храма Христа Спасителя появились уже в 1930-х годах. Планировалось, что Дворец станет венцом высотного строительства в СССР, самым высоким зданием мира и триумфом сталинской архитектурной эпохи. Однако вскоре планы строительства грандиозного сооружения пришлось свернуть на начальном этапе, а в уже построенном фундаменте в 1958-1960-е годы был организован самый большой в мире открытый зимний плавательный бассейн «Москва», который просуществовал до 1990-х годов, когда началось воссоздание ХХС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах