Примерное время чтения: 2 минуты
327

Нью-йоркский суд отклонил иск писателей к Google

Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Суд Нью-Йорка отклонил иск американской гильдии писателей к компании Google, передает ИТАР-ТАСС.

Это значит, что компания сможет продолжить работу по созданию глобальной электронной библиотеки Google Books путем оцифровки книг. Google не нарушает авторские права, а наоборот, действует в интересах общества, резюмировал судья.

«Это разбирательство тянулось уже очень давно, и мы рады сегодняшнему вердикту. Мы всегда утверждали, что Google Books не нарушает авторское право и играет роль своего рода карточного каталога в эпоху цифровых технологий», - отреагировали в интернет-компании на решение по делу.

Между тем, писатели собираются подать апелляцию на данное решение.

Судебный процесс по делу Google начался еще в 2005 году, когда гильдия писателей заявила, что оцифровка книг нарушает авторские права. Гильдию поддержали и крупнейшие продавцы электронных книг в США и за их пределами.

В 2008 году Google согласился выплатить гильдии $125 млн, однако суд эту сделку не одобрил, а теперь и вовсе отверг иск писателей к компании.

В апреле 2013 года компания сообщила, что оцифровала около 30 млн книг. Если произведение защищено авторским правом, то в интернете можно просмотреть лишь отрывок из нескольких абзацев, в котором встречаются ключевые слова, заданные пользователем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах