Примерное время чтения: 1 минута
885

Вулкан Канлаон на Филиппинах выбросил столб пепла на высоту около 4 км

Michael G. Seamans / www.globallookpress.com
Москва, 8 апреля - АиФ-Москва.

Вулкан Канлаон на центральном филиппинском острове Негрос выбросил столб пепла и дыма на высоту около 4 км, сообщила пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии Филиппин в соцсети Х*.

Отмечается, что в результате извержения образовался объемный изогнутый шлейф высотой около 4 тысяч метров, который движется на юго-запад.

Взрывное извержение началось 8 апреля в 5:51 (00:51 мск). В районе вулкана объявлен третий уровень опасности. Это предполагает повышенную вулканическую активность и возможность внезапных извержений.

Канлаон – один из крупнейших вулканов на Филиппинах. Его высота составляет 2435 м, а диаметр основания – 30 км. В последний раз он извергался в декабре прошлого года. Тогда из шестикилометровой опасной зоны было эвакуировано около 47 тысяч жителей.

Ранее ученые сообщили, что вулкан Spurr на Аляске может готовиться к извержению.

Уфимец Ринат Карамов ранее рассказал о покорении семи самых высоких в мире вулканов. 

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах