Примерное время чтения: 1 минута
200

Вторая группа моряков покинула арестованный в Индии танкер Unity

Москва, 3 ноября - АиФ-Москва.

Вторую группу из семи членов экипажа сняли с арестованного у берегов Индии танкера Unity. Об этом сообщила девушка одного из матросов, передаёт РИА Новости.

«Только что Олег написал мне, что их сняли с судна. Уже подошёл к ним буксир», – приводит агентство её слова.

Танкер Unity под флагом Камеруна арестовали у берегов Индии в мае из-за коммерческого спора: судовладелец задолжал местному поставщику топлива. С тех пор судно стоит на якоре в районе порта Парадип. На его борту находились 23 моряка, в том числе 21 гражданин России. 6 октября суд индийского штата Одиша обязал местные власти принять срочные меры для репатриации экипажа.

Возвращение на родину идёт поэтапно. Первая группа из семи моряков покинула судно в конце октября и уже вернулась домой. Вторая группа – также семь человек, среди них шесть россиян и один гражданин Казахстана, – сошла на берег 3 ноября. После этого на борту остаются девять членов экипажа: восемь россиян и один гражданин Египта.

Процесс затянулся из-за позиции индийской стороны. В октябре она отклоняла предложения компании «Антарика» по смене экипажа, ссылаясь на запрет швартовки. Позднее генконсульство России в Калькутте сообщило, что объявлен тендер на найм новой команды – только после его завершения оставшиеся моряки смогут покинуть судно.

Дополнительно ситуацию осложнял шторм у берегов Индии: из-за него судно отбуксировали ближе к берегу, а родственники жаловались на плохую связь с моряками. Один из членов экипажа с августа находился в госпитале.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах