Примерное время чтения: 1 минута
1442

ВСУ зажаты в Одессе: гигантский военный груз пошел ко дну

скриншот
Москва, 23 августа - АиФ-Москва.

Российские военные точными ударами заблокировали все поставки для ВСУ в черноморские порты Одесской области, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.

Напомним, в Одесской области продолжают наносить удары по портам, которые ВСУ используют в своих целях. По данным Минобороны РФ, в результате ударов беспилотниками в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и объекты портовой инфраструктуры.

Украинские боевики использовали эти объекты для разгрузки и хранения грузов военного назначения.

«Российские Вооруженные силы заблокировали черноморские порты Одессы, Николаева и так далее. И доставка военных грузов на сегодняшний день невозможна, так как уничтожаются все пребывающие морские транспорты. Доставка военных грузов морским путем осуществлялась на протяжении нескольких лет, и по своим техническим характеристикам она превосходит железнодорожные поставки», - пояснил военный эксперт.

Иванников отметил, что крупный балкер (сухогруз дедвейтом 60 000–180 000 тонн) по своей грузоподъемности и объему трюмов может вместить массу техники, эквивалентную 10–15 железнодорожным эшелонам. Это примерно 300–500 единиц тяжелой бронетехники.

«Подобные поставки включали в себя тяжелую технику, боеприпасы, специальную технику, грузы двойного назначения, все то, что НАТО использует в противостоянии с Россией на линии боевого соприкосновения», - добавил специалист.

Ранее стало известно, что Киев потерял грузы НАТО и ПВО, а положение Зеленского и ВСУ резко ухудшилось.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах