Примерное время чтения: 2 минуты
1806

ВСУ получили жесткий ответ за атаку на Рязань: главная новость СВО 28 июля

Москва, 28 июля - АиФ-Москва.

В ночь на 28 июля ВСУ с помощью беспилотников пытались атаковать Рязанскую область. Основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал, откуда запустили дроны и какой последовал ответ.

Напомним, по данным Минобороны РФ, в ночь с 27 на 28 июля дежурные средства ПВО перехватили 356 украинских беспилотников над российскими регионами. Дроны сбили над Липецкой, Орловской, Брянской, Ростовской, Смоленской, Воронежской областями, Крымом и другими регионами РФ. 

В частности, в Рязанской области, по данным губернатора региона Павла Малкова, были уничтожены четыре беспилотника. В Сасовском округе пострадал один человек, ему оказана медицинская помощь. 

Кроме того, осколки БПЛА попали в многоквартирный дом, повреждена часть квартир. В Касимовском округе повреждены водонапорная башня и линия электропередачи, в Клепиковском округе - вышка сотовой связи. 

«Беспилотные комплексы в сторону Рязанской области могли запустить из Харьковской или Сумской областей», - пояснил эксперт.

Кондратьев отметил, что в настоящий момент боевики ВСУ используют две модели беспилотников для атак на РФ. 

«Сейчас Украина атакует исключительно двумя моделями БПЛА. Это FP-1, которые производит компания Fire Point, и беспилотники “Лютый”, которые сейчас производят на территории Польши. Это основные модели, которыми в настоящий момент атакуют ВСУ. Иных моделей замечено не было»,- сказал он.

При этом ответ за атаки на российские регионы, и за Рязанскую область в частности, последовал незамедлительно. По данным околовоенных Telegram-каналов, взрывы прогремели в нескольких регионах Украины. Под удар попали объекты ВСУ в Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Сумской областях. 

В Минобороны РФ сообщили и о мощных ударах по портам и морским судам, связанным с ВСУ. 

В результате ударов барражирующими боеприпасами и ударными БПЛА поражены в порту «Николаев» объекты инфраструктуры перевалочного комплекса, используемые для доставки и хранения грузов военного назначения, а также резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ.

Ранее стало известно, что бойцы РФ прорываются у Запорожья.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах