Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
767

ВСУ используют системы НАТО с ИИ для запуска дронов вглубь России

Москва, 14 декабря - АиФ-Москва.

Украинские военные используют искусственный интеллект при организации атак беспилотников на РФ, сообщил в беседе с aif.ru основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.

При этом российские средства ПВО продолжают успешно отражать все атаки ВСУ и сбивать вражеские беспилотники во всех уголках России.

Напомним, в ночь на воскресенье, 14 декабря, российские средства ПВО уничтожили 141 беспилотник над территорией России. Еще 10 беспилотников сбили утром и 40 - днем 14 декабря. 

«ВСУ постоянно увеличивают количество беспилотников, отправляемых по регионам РФ. Они пытаются усовершенствовать свои системы нанесения атак, прежде всего за счет того, что поставляют им страны НАТО. Эти системы основаны на искусственном интеллекте. Они разрабатывают общую тактику атак и подразделяют ее на более мелкие задачи. Это тоже гипотеза, но, анализируя технические параметры того, что происходит, как это происходит, можно предположить такой сценарий», - отметил специалист.

Кондратьев добавил, что ВСУ используют сим-карты в беспилотниках для сбора данных о результатах атак.

«Летит беспилотник и с помощью сим-карты сбрасывает в центр управления свои данные телеметрии, состояния систем, подсистем, свои координаты», - отметил специалист.

Именно по этой причине в некоторых регионах России при налете вражеских беспилотников замедляют мобильный интернет.  

Ранее Кондратьев объяснил, почему в регионах стали отключать мобильный интернет.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах