Примерное время чтения: 1 минута
576

ВОЗ: в Европе свыше 1,3 тыс. человек умерли за неделю из-за сильной жары

Denis Balibouse / Reuters
Москва, 28 июня - АиФ-Москва.

Более 1,3 тысячи человек скончались в Европе за минувшую неделю по причине сильной жары, сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

«С 21 июня в Европе зафиксировано более 1300 случаев избыточной смертности, связанных с высокими температурами», - написал он в соцсети Х*.

Всего же, по словам Гебрейесуса, 150 миллионов человек страдают от экстремальной жары, школы закрыты, а энергосистемы работают на пределе возможностей.

Гебрейесус пояснил, что тепловой стресс нередко называют «тихим убийцей». Он отметил, что дома, рабочие места и школы в странах Европы не рассчитаны на такие температуры.

По его словам, в Европе темпы роста температуры вдвое превышают среднемировые показатели.  В ВОЗ призвали европейские страны работать над планом действий по защите здоровья в условиях жары.

Гебрейесус отметил, что под влиянием изменения климата и глобального потепления аномальная жара, которая раньше считалась явлением, случающимся "раз в поколение", теперь наблюдается практически ежегодно.

Ранее «360» со ссылкой на BFM TV сообщил, что в Париже число смертей из-за экстремальной жары резко выросло, это привело к критической перегрузке городских моргов и крематориев.

По данным Национального агентства по здравоохранению Франции (SPF), с 24 по 28 июня зарегистрировано примерно на тысячу смертей больше, чем за аналогичные периоды в предыдущие годы. 

* Бывшая соцсеть Twitter, заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах