Примерное время чтения: меньше минуты
1026

В Польше демонтируют памятник советскому генералу Черняховскому

Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

Власти польского города Пененжно приступили к демонтажу памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, передает РИА Новости.

Памятник дважды Герою Советского союза генералу армии Черняховскому был установлен по инициативе польских властей в начале 1970-х годов. Место для монумента выбрали на окраине Пененжно, именно там генерал в 1945 году  был смертельно ранен. 

Бурмистр города Казимеж Кейдо сообщил, что демонтированную скульптуру передадут российской стороне. 

«К нам уже обратились власти Курской области. Эти документы переданы в МИД Польши, который будет вести переговоры с российской стороной относительно того, на каких условиях это сделать», — сказал бурмистр Пененжно.

Чтобы снести памятник российскому генералу, в Пененжно был организован сбор средств, так как бюджетные средства на эти цели не выделялись. Всего необходимо было собрать 19 тысяч долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах