Российские дипломаты вместе с представителями КНДР и коллегами из дипмиссий 15 стран почтили память советских воинов в Пхеньяне, сообщает ТАСС.
Церемонию возглавил посол РФ в КНДР Александр Мацегора. Дипломаты возложили венки и цветы к монументу Освобождения, установленному в память о советских воинах, погибших в боях за освобождение Кореи от японской оккупации в 1945 году. По словам Мацегоры, подобные мероприятия прошли по всей республике.
Также посол РФ отметил, что власти Пхеньяна провели косметический ремонт монумента Освобождения. В частности, была покрашена звезда на вершине 30-метровой гранитной стелы. Мацегора выразил благодарность КНДР за сохранение монументов советских солдат и поддержание их в хорошем состоянии.
«Это является важнейшим свидетельством отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами», - заметил дипломат.
Также сообщается, что 9 мая в столице КНДР прошла акция «Бессмертный полк». В ней приняли участие более 100 человек.
Порошенко назвал «ряжеными» участников акции «Бессмертный полк»
Зеленский опубликовал фото с ветераном ВОВ и связной УПА
Курц выразил сожаления в связи с осквернением памятника советским воинам
Король и наследный принц Саудовской Аравии поздравили Путина с Днем Победы
Захарова сообщила, что данные по смерти Чуркина переданы его семье