Примерное время чтения: 1 минута
467

В Ульяновске будут судить подростков за приготовление к теракту

Виктор Крутов / АиФ
Москва, 23 декабря - АиФ-Москва.

В Ульяновске арестованы двое юношей по обвинению в приготовлении к совершению теракта, прохождении обучения террористической деятельности и участии в запрещенной в России организации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК РФ.

Задержанные планировали поджечь служебные машины сотрудников полиции у одного из отделов МВД.

По версии следствия, самодельные зажигательные устройства несовершеннолетние изготовили в период с ноября 2024-го по январь 2025 года.  

К запрещенной в РФ организации юноши присоединились в ноябре 2024 года через мессенджер Telegram. Молодые люди распространяли идеи запрещенной организации среди своих знакомых, совершали противоправные действия и снимали их на телефон. За видео совершенных преступлений они получали деньги от кураторов группы. 

Установлено, что в январе 2025 года молодые люди дважды напали на незнакомых им мужчин по мотивам расовой и национальной ненависти. Нападения несовершеннолетние тоже сняли на видео. 

Фигуранты взяты под стражу. Уголовное дело против них направлено в суд.

Ранее стало известно, что ФСБ предотвратила теракт в людном месте Волгодонска.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах