Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
853

В Турции дворец Долмабахче, где шли переговоры, назвали счастливым местом

Сюжет Переговоры России и Украины в Стамбуле в мае-июне 2025 года
Wolfgang Moroder / ru.wikipedia.org
Москва, 16 мая - АиФ-Москва.

Дворец Долмабахче в Стамбуле, где прошли переговоры между Россией и Украиной, считается в Турции особенно важным и символичным местом. Об этом aif.ru заявил местный гид Хакан Косеоглу.

По его словам, строительство дворца стоило очень дорого и было не совсем своевременным с финансовой точки зрения - последние шесть османских султанов не смогли полноценно содержать это сооружение.

«Исторически здесь не происходило крупных событий, разве что обычные приемы и встречи», - отметил Хакан.

Турки воспринимают дворец Долмабахче как место памяти и почитания Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя Турецкой республики и своего спасителя, который проживал в этом дворце. Долмабахче считается вторым по значимости и символике местом после мавзолея Ататюрка для турецкого народа.

«Спокойно можно сказать, что это счастливое место», - отметил профессиональный гид.

Ранее глава российской делегации на переговорах с Украиной в Турции Владимир Мединский заявил, что сторона РФ удовлетворена результатом встречи с делегацией Украины.

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах