В России увеличивается спрос на экзотический алкоголь, в 2024-м его продажи выросли на 93,1% в натуральном выражении год к году и на 53,8% — в денежном, пишет «Коммерсантъ».
Согласно данным аналитической компании «Нильсен», зафиксирован наиболее выраженный рост натуральных продаж (на 348%) соджу, традиционного корейского алкогольного напитка. В денежном выражении увеличение составило 184,1%. В то же время спрос вырос на грузинскую чачу, французский кальвадос и итальянскую граппу.
«Такой взрывной рост эксперты объясняют во многом низкой базой, а также локализацией производства такой продукции, благодаря чему она становится более доступной», — отмечается в материале.
При этом специалисты зафиксировали снижение продаж самогона.
Ранее сообщалось, что в России планируют запустить офлайн-продажу алкоголя по биометрии в 2025 году.
Замглавы Минфина Сазанов: вопрос об онлайн-продаже вина в России заморожен
В РФ хотят запустить офлайн-продажу алкоголя по биометрии
Власти Чувашии запретили мигрантам торговать алкоголем и работать в такси
В России в 2024 году на 6,7% выросли розничные продажи пива