Примерное время чтения: 1 минута
1574

В новом учебнике Молдавии вторжение войск Гитлера назвали освобождением

Москва, 2 мая - АиФ-Москва.

Новый учебник для старших классов молдавских школьников гласит, что вторжение гитлеровских войск на территорию бывшей советской республики – ее освобождение, передает ТАСС.

«Румынская армия сражалась за завоевание Одессы (август – октябрь 1941) и Крыма (октябрь 1941 – июнь 1942), а также принимала участие в большом летнем наступлении. Оно велось в двух направлениях: а) на Сталинград и б) на Кавказ», – приводит агентство выдержку из пособия.

Уточняется, что итоги Сталинградской битвы в нем называются катастрофой, которая «привела к выводу войск с Кавказа», также школьникам предлагают привести «два-три аргумента в пользу или против участия румынской армии в войне на стороне нацистской Германии».

Пособие вызвало острую реакцию со стороны общественности, уже прошли несколько акций протеста. Учебник потребовали отозвать посольство РФ, русские и еврейские общины, отмечает агентство.

Автор материала подчеркивает, что в стране при поддержке Бухареста действуют силы, пропагандирующие слияние молдавского государства с румынским.

Ранее стало известно, что в Москву на 9 Мая приедут главы всех стран СНГ, кроме Украины и Молдавии.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах