Примерное время чтения: 1 минута
2086

В МВД рассказали о рассылках от имени несуществующего ПФР

Москва, 5 сентября - АиФ-Москва.

В УБК МВД России сообщили о новой мошеннической схеме, нацеленной на пожилых граждан. Злоумышленники рассылают пенсионерам поддельные уведомления якобы от имени Пенсионного фонда России (ПФР), который с 1 января 2023 года прекратил существование как самостоятельная организация.

Аферисты обещают увеличить пенсионные выплаты на 30% с помощью «нового бонуса» для россиян в возрасте от 58 до 84 лет. Для получения справки, необходимой для начисления надбавки, пенсионеров приглашают присоединиться к специальному каналу, где якобы размещена вся информация.

В ведомстве напомнили, что с начала 2023 года ПФР и Фонд социального страхования были объединены в единую структуру - Социальный фонд России (СФР).

МВД подчеркнуло, что подобные рассылки не имеют отношения к действующим социальным выплатам и являются мошенничеством. Россиян призвали предупредить пожилых родственников о новой схеме злоумышленников.

Ранее мошенники похитили у пенсионера 4 млн рублей с помощью игры на телефоне.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах