Луганский государственный педагогический университет (ЛГПУ) объявил о готовности принять иностранных студентов в следующем учебном году. Об этом сообщили представители вуза в разговоре с Луганским информационным центром.
Как пояснили в учебном заведении, в январе 2025 года была утверждена специальная образовательная программа, ориентированная на подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к обучению по профессиональным программам на русском языке. Также стало известно, что преподавательский состав прошёл соответствующее повышение квалификации по методике преподавания русского как иностранного.
В университете подчеркнули, что иногородним студентам будут предложены комфортные условия проживания в общежитиях, расположенных на охраняемой территории учебного заведения. Для удобства будущих учащихся на официальном сайте создан информационный раздел, разработаны специальные буклеты, а также ведётся работа над созданием видеоматериалов.
Кроме того, университет активно расширяет международное сотрудничество. В ЛГПУ отметили, что действуют соглашения с Белорусским государственным университетом физической культуры, Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом имени Захария Ванеева при президенте Южной Осетии, а также с кубинским университетом «Марта Абреу» Лас-Вильяс. Эти соглашения предусматривают сотрудничество в научной, культурной и образовательной областях.
Ранее в ЛНР планируют построить 150 тыс. кв. м жилья до конца 2025 года.
Автодор восстановит 250 км дорог в ЛНР в 2025 году
Регионы-шефы восстановили почти 1,5 тыс. объектов в ЛНР в прошлом году
Регионы-шефы планируют восстановить ЖКХ в ЛНР до 2030 года
Пасечник: Москва помогла восстановить более 800 объектов в Луганске