Следователи следственного управления СК РФ по Луганской Народной Республике задержали боевика украинского националистического батальона «Айдар»* за участие в террористическом сообществе, информирует следком ЛНР в Telegram.
Подозреваемый вел боевые действия с января 2019 года.
«Айдаровец был направлен в г. Попасная, где участвовал в боях с подразделениями Народной милиции ЛНР», — уточняется в публикации.
Однако в результате подозреваемого задержали. Он дал признательные показания.
Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения боевику в виде заключения под стражу. Сейчас продолжается сбор, а также фиксация доказательств преступной деятельности задержанного.
Ранее сообщалось, что сотрудники УФСБ России по ЛНР задержали экс-боевика «Айдара». В его отношении возбудили уголовное дело за участие в террористическом сообществе.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Боец «Айдара» раскритиковал украинскую оборону в районе Великой Новоселки
Экс-командир «Айдара»: ВСУ теряют в 1,5 больше, чем получают мобилизованных
Пленный боевик «Айдара» попросил принять его в спецназ «Ахмат»
Экс-участник «Айдара» заявил о дезертирстве боевиков из-за усталости