Украинские военные разрушили памятник основателю русской актерской школы Михаилу Щепкину в городе Суджа Курской области, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн. По его словам, атака нанесла удар не только по культурному наследию, но и по истории города.
Хинштейн отметил, что бюст Щепкина был важным символом Суджи и памятником культурного значения. Монумент установили еще в конце XIX века в честь первого выхода выдающегося актера на сцену, подчеркнул глава региона.
Власти заверили, что памятник будет восстановлен в полном объеме. Хинштейн осудил действия украинской армии, подчеркнув, что подобные акты вандализма не имеют никаких оправданий.
Ранее сапёр артиллерийского соединения Южной группировки войск с позывным Каир рассказал, что в освобождённых населённых пунктах российские военные обнаружили умышленно уничтоженные ВСУ памятники и стелы, посвящённые воинам Великой Отечественной войны.
Оборона трещит по швам. Лондон предрек жуткую участь городов-крепостей ВСУ
Новости СВО за 29 августа. Киевские партизаны сожгли самоходку ВСУ
Обещали паспорт и деньги. Жителей Ярославской области задержали за госизмену
Казнят и пытают. Бойцы ВСУ под Харьковом раскрыли, как их убивают офицеры