В Крыму задержали сторонника террористической неонацистской организации, который по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) собирался поджечь мечеть. Об этом в пятницу сообщили в управлении ФСБ по региону и городу Севастополю.
По данным правоохранителей, 18-летний крымчанин причастен к нападению на граждан, нанесению экстремистской символики, поджогам и порче имущества. В ходе обысков обнаружены и изъяты бутылки с зажигательной смесью, перцовые баллончики, ножи, аэрозольная краска для нанесения свастики. Также установлено, что молодой человек вел Telegram-канал антироссийской и неонацистской направленности.
За поджог мечети СБУ обещали заплатить ему 1 тыс. долларов.
«В феврале 2025 года я познакомился с куратором, который предложил мне поджечь мечеть в Симферополе. Я сделал коктейли Молотова, отправил ему фотоотчет, после чего меня задержали», – сказал молодой человек в ходе допроса.
Задержанный также передавал местным жителям через тайники коктейли Молотова для совершения преступлений. Денежное вознаграждение кураторы из СБУ выплачивали криптовалютой. Сейчас силовики устанавливают причастность неонациста к другим преступлениям. Возбуждено уголовное дело за приготовление к совершению теракта.
Ранее стало известно о попытке украинских спецслужб получить данные об авиации ВКС РФ.
Сотрудники ФСБ задержали сибиряка, оправдывавшего терроризм и нацизм
В Иркутске директора образовательного центра обвиняют в мошенничестве
ФСБ: спецслужбы Украины пытались получить сведения об авиации ВКС РФ
ФСБ: спецслужбы Украины предлагали в среднем $1 тыс. за данные о ВС России