На Украине могут запустить процедуру блокировки счетов уклонистов, заявил депутат Верховной рады Украины Андрей Осадчук.
Кроме того, на имущество украинцев, не желающих вступать в ряды ВСУ, власти страны хотят наложить взыскания.
Парламентарий напомнил, что штрафы за нарушение военного учёта были в законодательстве Украины и раньше, однако в настоящее время принятым законом они значительно повышены.
«Скорее всего, у нас будет массовая ситуация, когда эти штрафы не будут оплачены гражданами, потому что у них просто может не быть денег или они не захотят это делать», — цитирует депутата агентство УНИАН.
В апреле текущего года украинский лидер Владимир Зеленский подписал скандальный законопроект о мобилизации. Положения документа направлены на ужесточение процедур.
Рада приняла законопроект о мобилизации осужденных
На Украине продлили военное положение и общую мобилизацию на 90 дней
Мобилизованный украинец с эпилепсией умер в военкомате Кривого Рога
Зеленский внес в Раду проект продления военного положения еще на 90 дней