Примерное время чтения: меньше минуты
255

В Германии предложили повысить возраст резервистов до 70 лет

Москва, 21 апреля - АиФ-Москва.

В Германии рассматривают возможность увеличения предельного возраста для резервистов Бундесвера с 65 до 70 лет. С такой инициативой выступил новый президент Ассоциации резервистов Бастиан Эрнст, передаёт KP.RU со ссылкой на издание Bild.

Он пояснил, что современные граждане дольше сохраняют физическую активность, а значит, государству не стоит терять ценный ресурс людей с большим жизненным и профессиональным опытом. По его мнению, использование потенциала старшего поколения может укрепить обороноспособность страны.

Предложение прозвучало накануне презентации обновлённой военной стратегии Германии, которую должен представить министр обороны Борис Писториус. Согласно планам, к 2035 году численность Бундесвера может достичь 260 тысяч военнослужащих на действующей службе и 200 тысяч резервистов. При этом точные данные о доступном резерве остаются неизвестными.

Кроме того, Эрнст выступил за пересмотр принципа «двойной добровольности». В настоящее время участие резервистов в учениях требует согласия работодателя, однако глава ассоциации считает, что компании не должны иметь возможности препятствовать этому. Его позицию поддержал председатель оборонного комитета бундестага Томас Рёвекамп.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн Rheinmetall совместно с британской компанией Kraken Technology приступил к серийному выпуску безэкипажных катеров. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах