В Финляндии разгорелся скандал о компенсациях сотрудникам, которые лишились работы или не смогли вовремя приступить к ней из-за атак украинских беспилотников, информирует Yle.
Как отмечает источник, споры активизировались вновь после совещания правительственных чиновников и крупнейших работодателей страны, прошедшего в четверг. На этой встрече якобы было найдено компромиссное решение по вопросам выплат пострадавшим.
«Конфедерация финской промышленности утверждала, что тем, кто остался без работы из-за угрозы БПЛА, не нужно выплачивать зарплату, но работодатели считают, что решение, которое появилось сейчас, является более законным», — сообщается в статье.
По информации издания, конфликт обострился из-за того, что многие работодатели отказались признавать достигнутое решение. Головные организации работодателей заявили, что их устраивают общие правила взаимодействия, однако подписанное соглашение сразу же было нарушено, говорится в материале.
Как заявила президент профсоюза работников образования Финляндии Катарина Мурто, на совещании не принималось никаких решений касательно выплат потерявшим работу из-за беспилотников — были лишь составлены рекомендации для работодателей.
«Отдельный работодатель может выплачивать деньги, а может и не выплачивать, и тогда профсоюзные представители должны вести переговоры по этому вопросу», — разъяснила она.
С конца марта финские власти неоднократно заявляли об обнаружении дронов на территории страны. По итогам расследований правоохранители указывали на украинское происхождение аппаратов. По меньшей мере три устройства несли неразорвавшиеся боеприпасы.