Примерное время чтения: меньше минуты
302

В Финляндии около границы РФ начался второй этап учений НАТО

Москва, 18 мая - АиФ-Москва.

Второй этап сухопутных учений Североатлантического альянса начинается в Финляндии недалеко от границ Российской Федерации.

В учениях Saber Strike 26 принимают участие 4,5 тысячи военных из ряда стран НАТО. Манёвры начались 11 мая, начало второго этапа на полигоне «Вуосанка» в муниципалитете Кухмо запланирован на 18 мая, он продлится до 30 мая. Муниципалитет находится в 70 километрах от границы РФ.

Сухопутные силы Финляндии заявили, что в учениях будет задействовано около 4,5 тысячи военнослужащих из Соединённых Штатов, Британии, Италии, Венгрии, Польши и Франции.

Журналист из Ирландии Чей Боуз заявил, что решение Североатлантического альянса начать военные учения в Финляндии вблизи российской границы является рискованным шагом. По его словам, США и страны НАТО отрабатывают артиллерийскую и боевую стрельбу.

Российская сторона неоднократно заявляла об активности Североатлантического альянса у западных границ, НАТО расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». В РФ подчёркивают, что Российская Федерация никому не угрожает.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах