Примерное время чтения: меньше минуты
485

Умер первый и единственный космонавт из Афганистана Абдул Ахад Моманд

Александр Моклецов / РИА Новости
Москва, 22 июня - АиФ-Москва.

Первый и единственный космонавт Афганистана Абдул Ахад Моманд скончался в возрасте 67 лет в Германии от рака, сообщает телеканал TOLO News.

Моманд совершил полёт на орбиту с 29 августа по 7 сентября 1988 года на корабле «Союз ТМ-6» вместе с советскими космонавтами Владимиром Ляховым и Валерием Поляковым. Он взял на борт флаг Афганистана и Коран.

После полёта космонавт получил звание Героя Советского Союза, работал в афганском филиале Института космических исследований РАН, был награждён афганским орденом «Солнце свободы» и российской медалью «За заслуги в освоении космоса».

В последние годы Абдул Ахад Моманд проживал в немецком Штутгарте.

Ранее стало известно о смерти британского актёра Дэвида Дейкера.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах