Умер бывший мэр Омска и экс-депутат Госдумы России Виктор Шрейдер. Об этом сообщил в своем Telegram-канале нынешний градоначальник Сергей Шелест.
Политику, возглавлявшему столицу Омской области с 2005 по 2011 год, было 74 года.
«Практически весь трудовой путь Виктора Филипповича был связан с Омском. Талантливый управленец, требовательный руководитель, прекрасный организатор, неравнодушный человек, настоящий патриот, он внес огромный вклад в развитие города в сложный период истории нашей страны на рубеже XX и XXI веков», — написал Шелест.
Он отметил, что с именем Шрейдера связаны успешная реализация десятков проектов по благоустройству и строительству социальных объектов и дорожной инфраструктуры, а также становление территориального общественного самоуправления.
«Его имя по праву заслужило благодарную память новых поколений омичей», — подчеркнул глава города.
Шелест выразил соболезнования родным и близким Шрейдера как от себя лично, так и от имени мэрии.
Ранее сообщалось о смерти главы Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» Владимира Лиховского.
Умер помощник Никсона Баттерфилд, рассказавший о прослушке в Белом доме
Умер фронтмен группы Boston Томми ДеКарло
Актриса из «Охотников за привидениями» Дженнифер Раньон скончалась в 65 лет
Умерла единственная в СССР женщина-командир Ту-134 Галина Смагина