Солнце утратило две активные группы пятен и возвращается в состояние длительной депрессии. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, сообщают «Известия».
Отмечается, что светило не смогли вывести из равновесия даже две крупные группы пятен.
«Солнце постепенно возвращается в исходное состояние депрессии, из которого его не смогло вывести даже появление сразу двух активных групп», - сказано в сообщении.
Отмечается, что одна из групп, на счету которой было шесть вспышек высшего уровня, исчезнет с поверхности в ближайшие 5–10 дней. Второй активный центр, исчерпавший энергию после почти 20 вспышек, также полностью угас. В результате геомагнитная обстановка остается спокойной. Возмущения от солнечного ветра минимальны. При этом геомагнитный индекс повышен незначительно.
Эксперт в области астрономии из Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал «Газете.Ru», что 3 марта произойдет первое в этом году полное лунное затмение. Почти на час Луна полностью погрузится в тень Земли, приобретя характерный красновато-медный оттенок.
Затмение начнется с полутеневой фазы, когда спутник потускнеет, после чего тень планеты постепенно закроет его диск. В максимальной фазе Луна окажется целиком во мраке, окрасившись в багровые тона. Это редкое явление случается раз в два-три года, однако мартовское событие выделяется своей продолжительностью. Полная фаза продлится 58 минут — с 14:04 до 15:03 по московскому времени, а весь процесс займет около пяти с половиной часов.
Ранее астроном Фаина Рублёва рассказала, откуда взялась мода на ретроградный Меркурий.