Участие студента в специальной военной операции может служить основанием для предоставления ему академического отпуска, сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, передает ТАСС.
В пресс-службе партии ЕР отмечается, что с весны 2022 года предоставление академотпусков военнослужащим приостановлено, что ограничивает их в правах на получение профессионального и высшего образования в заочной форме.
Инициатива «Единой России» заключается в том, чтобы обеспечить обучающимся гарантированное получение образования и создать возможность сдать экзамены по возвращении домой.
Метелев также добавил, что мера касается как военнослужащих, проходящих обучение в период СВО, так и граждан, желающих стать добровольцами.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что властям всех российских регионов стоит подготовить по тысяче добровольцев, чтобы помочь решению задач спецоперации на Украине.
Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь полностью поддержал инициативу.
В НАТО заявили, что альянс начал планировать расширение у границ РФ до СВО
Что Путин сказал о ходе СВО?
Шугаев: СВО никак не повлияла на планы военно-технического сотрудничества
Гонщик Карякин заявил, что не подпишет документ с осуждением СВО