Примерное время чтения: меньше минуты
445

У берегов Италии нашли корабль времен Древнего Рима с сотнями амфор

Москва, 8 августа - АиФ-Москва.

У берегов Италии обнаружили затонувший корабль времен Древнего Рима с сотнями амфор на борту. Судно предположительно датируется II–I веками до нашей эры, сообщает ANSA со ссылкой на Министерство культуры Италии. 

Корабль находится примерно в трех милях от побережья города Мадзара-дель-Валло на глубине 46 метров.

На морском дне исследователи обнаружили сотни амфор, два свинцовых якорных штока и еще одну конструкцию из того же материала. 

Министр культуры Италии Алессандро Джули назвал находку одним из важнейших подводных археологических открытий последних лет. По его словам, корабль позволяет больше узнать о людях, торговых маршрутах и обмене, благодаря которым Средиземноморье стало перекрестком цивилизаций. 

Ранее aif.ru писал, что у Багамских островов археологи обнаружили следы шести затонувших кораблей, связанных с эпохой пиратов Карибского моря. Один из найденных объектов исследователи предположительно связали с кораблем «Фэнси» английского пирата Генри Эвери.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах