Трое обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» полностью признали свою вину, один из подсудимых частично согласился с предъявленными обвинениями. Об этом РИА Новости сообщил участник судебного процесса.
По его словам, Фаридуни* признал вину и выразил раскаяние, Мирзоев* также признал свою вину и извинился перед потерпевшими, Файзов* признал участие. Четвертый обвиняемый, Рачабализода*, подтвердил свое участие в запрещенной террористической организации «Вилаят Хорасан»**, а также заявил, что совершил джихад, однако отказался признать, что участвовал в теракте.
В понедельник Второй Западный окружной военный суд начал рассмотрение дела по существу. Вскоре после начала слушания процесс был закрыт для публики по ходатайству обвинения в целях обеспечения безопасности участников.
На скамье подсудимых находятся 19 человек, 13 из них обвиняются в совершении террористического акта, остальные - в содействии. В рамках дела 27 потерпевших подали гражданские иски о компенсации морального и материального ущерба на общую сумму 68 миллионов рублей.
* Внесены в реестр террористов и экстремистов на территории РФ
** Террористическая организация, запрещенная в России
Огласят обвинение. В Москве начался суд по делу о теракте в «Крокусе»
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» все заседание суда будут в наручниках
Для помощи в расследовании теракта в «Крокусе» привлекли 16 переводчиков
ТАСС: суд по делу о теракте в «Крокусе» начнется 4 августа в Москве