(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
541

Суд в Польше принял решение об экстрадиции археолога Бутягина на Украину

Скриншот видео с лекции.
Москва, 18 марта - АиФ-Москва.

Варшавский суд удовлетворил запрос Киева об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Об этом сообщили его близкие в Telegram-канале, которые подчеркнули, что экстрадиция несет прямую угрозу его ученого.

Защита собирается обжаловать судебное решение.

«Решение суда первой инстанции не означает немедленной экстрадиции. Защита будет обжаловать решение и добиваться отмены в суде высшей инстанции», — сказано в сообщении.

Археолог обвиняется в «умышленном незаконном уничтожении или повреждении объекта культурного наследия» в ходе раскопок в Крыму с 2014 по 2019 год.

Адвокаты подчеркивают, что в материалах дела говорится о факте проведения раскопок без разрешения киевских властей, что согласно УК Украины не предусматривает лишения свободы и не является экстрадиционным преступлением.

Подчеркивается, что процесс над Бутягиным на территории Украины может не соответствовать стандартам справедливого суда. Срок давности по статье, вменяемой Киевом российскому археологу Бутягину, вышел в 2024 году.

Ранее стало известно, что друзья ученого собрали свыше 63 тысяч евро на оплату юристов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах