Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
431

Суд в Болгарии отказался экстрадировать Гречушкина по делу о взрыве судна

Klearchos Kapoutsis / Flickr.com
Москва, 10 декабря - АиФ-Москва.

Софийский городской суд отклонил запрос Ливана об экстрадиции гражданина России Игоря Гречушкина, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

Гречушкин являлся владельцем судна, взрыв которого произошел в порту Бейрута в 2020 году. Его задержали в Болгарии по ордеру Интерпола 6 сентября в аэропорту Софии, куда 48-летний россиянин прибыл рейсом с Кипра.

Прокурор Ангел Кынев сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение суда об отказе в экстрадиции в течение семи дней.

Инцидент в порту Бейрута произошел 4 августа 2020 года. По данным властей, причиной взрыва стала детонация 2,75 тысячи тонн аммиачной селитры, изъятой таможенными службами в 2014 году с судна Rhosus и размещенной на складе. Перед взрывом произошло возгорание вещества во время сварочных работ.

В результате погиб 121 человек, свыше шести тысяч получили ранения, около 300 тысяч жителей остались без жилья, два прибрежных жилых квартала были практически полностью разрушены. Предварительный ущерб оценивался не менее чем в 15 миллиардов долларов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах