Суд в Бразилии озвучил приговор бывшему бразильскому лидеру Жаиру Болсонару, речь идёт о 27 годах и трёх месяцах тюремного заключения, информирует портал G1.
Политика призвали виновным в подготовке государственного переворота.
«Первая коллегия Верховного федерального суда в четверг приняла беспрецедентное в истории страны решение о признании бывшего президента Жаира Болсонару виновным в заговоре с целью государственного переворота. Коллегия постановила, что срок наказания Болсонару составит 27 лет и три месяца», — говорится в сообщении.
В марте против Болсонару было заведено уголовное дело против по обвинению в подготовке госпереворота в 2022 году с целью не допустить Луиса Инасиу Лулу да Силву к власти.
Ранее сообщалось, что Верховный суд Бразилии признал Болсонару виновным в организации заговора против действующего бразильского лидера Луиса Игнасиу Лулы да Силвы.