Мещанский суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца стендап-комика Артемия Останина по делу о разжигании ненависти, под стражей он останется до 15 мая.
«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать обвиняемому Останину меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила приговор судья.
Защита комика утверждала, что белорусские силовики во время задержания Останина на границе якобы сломали ему ребра и позвоночник. Адвокат отмечал, что у юмориста начались проблемы с лёгкими и просил отправить его под домашний арест.
Прокурор не поддержала ходатайство следователя, настаивавшего об аресте фигуранта, и просила избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.
Накануне Останин был задержан при попытке выехать за границу. Поводом стал опубликованный в соцсетях видеоролик, в котором комик пошутил про оставшегося без ног участника спецоперации. На допросе Останин извинился, отметив, что не хотел никого обидеть. Комику грозит до шести лет лишения свободы.