Беспилотники в сторону Таганрога в ночь на 10 июля могли запустить из определенной части Украины, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
Напомним, минувшей ночью российские средства ПВО перехватили и уничтожили 376 украинских беспилотников над регионами РФ. Дроны сбили над Брянской, Калужской, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской областями, Краснодарским краем, Крымом и другими регионами.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в регионе отражена атака примерно 35 украинских БПЛА. В частности, в Таганроге в результате падения осколков БПЛА повреждено остекление и двери частного дома. Предварительно, пострадавших нет.
В настоящее время идет ликвидация возгорания на территории Морского порта. По предварительной информации, также никто не пострадал.
«Что касается Таганрога Ростовской области, то запуски беспилотников с максимальной вероятностью были из Днепропетровской и Харьковской областей», - пояснил эксперт.
По словам Кондратьева, для атаки могли использовать БПЛА «Лютый».
Ранее стало известно, что в Таганроге эвакуируют людей из домов, оказавшихся в зоне ЧС из-за атаки украинских дронов.