В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) разработали предложения по предотвращению случаев нападений собак на людей. Об этом сообщается в Telegram-канале СПЧ.
В частности, предлагается ввести систему учета всех собак в России, а также пересмотреть подход к квалификации причинение вреда здоровью по неосторожности, поскольку причиной нападений животных на людей часто является безответственное отношение со стороны хозяев.
Отмечается, что предложения, разработанные совместно с Российской кинологической федерацией и рядом других экспертов, уже направлены главе правительства РФ Михаилу Мишустину.
В СПЧ также предложили установить для владельцев собак крупных пород требование проходить кинологические курсы по взаимодействию с питомцами, а также увеличить количество специальных площадок для выгула собак на территории страны.
Ранее депутат Мосгордумы Елена Николаева рассказала, что каждый год фиксируется от 300 тысяч до 400 тысяч случаев агрессии бездомных животных в отношении жителей страны.
«Лица у ребенка нет». Три питбуля растерзали школьника под Новгородом
Где бешеная собака зарыта. Почему не работает закон о бродячих животных?
Система распознавания морд. Нейросеть будет бороться с бродячими собаками
Мощные челюсти. Английский бульдог искусал детей в Подмосковье