Примерное время чтения: 1 минута
315

Спасатель Боярова перечислила основные опасности при плавании в воде

Москва, 1 июня - АиФ-Москва.

Россиянам рекомендуется соблюдать строгие правила безопасности на воде в связи с приближением купального сезона. Об этом рассказала заместитель начальника отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Москве Людмила Боярова в эфире радио Sputnik.

Спасатель подчеркнула, что купаться следует только в специально оборудованных местах. Детям необходимо находиться в воде исключительно под присмотром взрослых. Запрещается отплывать далеко от берега, заплывать за предупредительные знаки и буйки, а также устраивать опасные игры с захватами других купающихся.

Людям, не умеющим хорошо плавать, не стоит заходить в воду выше пояса. При использовании надувных матрасов или кругов нельзя отдаляться от берега, так как изделие может выйти из строя или его унесет ветром. Также запрещено использовать для плавания бревна доски и самодельные плоты.

При встрече с моторной лодкой нужно активно махать руками, чтобы привлечь внимание водителя и немедленно отплывать в сторону. Во время заплыва важно рассчитывать силы на обратный путь. В случае усталости специалисты рекомендуют отдохнуть. Для этого рекомендуется плыть на спине.

Эксперт предостерегла от глубоких ныряний поскольку на дне могут находиться камни коряги и металлические прутья.

Ранее сообщалось, что женщина погибла при попытке спасти собаку, которая тонула в море.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах