Скульптор Георгий Франгулян рассказал журналистам, каким будет памятник поэту и переводчику Самуилу Маршаку, который планируют установить в Москве, передает ТАСС.
Установить памятник планируется на Лялиной площади, недалеко от дома, где Маршак жил с 1938 по 1964 годы, до самой смерти. Как пояснил скульптор, он хочет «попасть в архитектуру места», чтобы памятник подчеркивал прелесть исторического района. Памятник изготовят из бронзы, он будет иметь высоту 4 метра.
Инициатор создания памятника, президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер сказал, что на конкурс были представлены около 25 проектов. Изначально планировался «суперсовременный» памятник, но в итоге решено было остановиться на макете Франгуляна.
Открытие памятника запланировано на будущий год, точная дата пока не определена. Скульптуру создают на благотворительные пожертвования, которые собирают на сайте moimarshak.ru.
«В нем ощущался силач». Чуковский, Михалков и другие современники о Маршаке
В день памяти Самуила Маршака «АиФ» собрал цитаты современников великого детского писателя о его жизни, характере и удивительном умении вдохновлять других. Подробнее.
«В нем ощущался силач». Чуковский, Михалков и другие современники о Маршаке
Сказка или быль? Какие сказочные герои имели реальные прототипы
«Дед встал за Чуковского горой». Внук – о непростой жизни Самуила Маршака
Грустная сказка. Смеша чужих детей, Самуил Маршак оплакивал своих
Театр для хулиганов. Как «Упсала-цирк» работает со сложными детьми