Примерное время чтения: 5 минут
364

Зубы для царства мёртвых. Учёные объяснили шокирующий ритуал майя

Майя намеренно разделяли скелеты знатных людей.
Майя намеренно разделяли скелеты знатных людей. / Mira Sri Yuanda / istockphoto.com

Международная команда ученых проанализировала ДНК из сотен древних останков и пришла к неожиданному выводу: майя намеренно разделяли скелеты знатных людей. Тела оставляли в городских усыпальницах, а зубы уносили в священные пещеры за 26 километров.

Это был социально значимый ритуал — так власть имущие подтверждали своё право на престол.

Части скелета находились в двух местах

У майя не существовало единого государства. Вместо него была сеть городов-государств, которые постоянно конкурировали друг с другом. В этой борьбе побеждал тот, кто мог доказать своё происхождение от великих предков. Поэтому почитание умерших было не просто религией, а вопросом политического выживания. Предки не уходили в небытие — они оставались посредниками между людьми и богами.

Исследователи под руководством Эстер Бриэль из Гарвардского университета (США) изучили 487 человеческих останков из раскопок в горах Майя в Белизе (это небольшое государство в Центральной Америке, расположенное на юго-востоке полуострова Юкатан). Образцы принадлежали как минимум 145 представителям цивилизации майя классического периода (200–900 годы).

Учёные выделили ДНК из костей и зубов, определили возраст по радиоуглероду и восстановили родственные связи. И тут началось самое интересное.

Оказалось, что у 24 человек части скелета находились сразу в двух местах — в элитной гробнице под жилым комплексом древнего поселения Муклебал-Цуле и в пещере Батсуб. В пещере нашли 226 зубов, принадлежавших именно этим 24 представителям цивилизации майя.

Расстояние между гробницей и пещерой — 26,5 километра, причём через горный хребет.

Художественное изображение основного захоронения и комплекса артефактов пещеры Бацуб и гробницы на площади Муклебаль-Цуль. Нижние панели, слева направо: карта низменности майя с приблизительным расположением центров населения майя и прямоугольником, обозначающим область исследования.
Художественное изображение основного захоронения и комплекса артефактов пещеры Бацуб и гробницы на площади Муклебаль-Цуль. Нижние панели, слева направо: карта низменности майя с приблизительным расположением центров населения майя и прямоугольником, обозначающим область исследования. Фото: www.biorxiv.org

Обезглавленная прародительница

Особое внимание учёных привлекло захоронение женщины высокого статуса. Её скелет в пещере оказался обезглавленным. На месте, где должна быть голова, находился сосуд, в котором лежала единственная нефритовая бусина. А рядом с тазом исследователи обнаружили фрагменты её же черепа, челюсти без зубов и перевёрнутую чашу с пятью какао-бобами.

Генетический анализ показал, что эта женщина приходилась предком людям, похороненным в городской гробнице. Богатый инвентарь подтверждал её высокое положение — возможно, именно от неё вели свое происхождение несколько знатных родов.

Зачем зубы хоронили в пещере?

Для майя пещеры были не просто природными полостями, предназначенными для убежищ. Они считались сакральным местом — вратами в Шибальбу, подземное царство мёртвых, где можно было установить связь с потусторонними силами. Войти в эту «пасть» преисподней могли только избранные, поясняет биоархеолог Анхелина Локер из Вандербильтского университета.

Но почему погребальный ритуал проводили с зубами, хороня их отдельно? Дело в том, что в мировоззрении майя тело делилось на несколько частей, и одна из них называлась ik’ — это понятие связывали с дыханием, ветром, жизненной энергией. Считалось, что эта сущность обитает во рту и связана с речью и сознанием человека. Зубы, таким образом, становились вместилищем чего-то важного, что можно было перенести в священное место.

У зубов были и практические преимущества по сравнению с другими ритуальными останками: они прекрасно сохраняются веками, в отличие от мягких тканей. Кроме того, ещё при жизни знатные майя подпиливали зубы и инкрустировали их нефритом и пиритом — это был важный маркер социального статуса.

Получается, что зубы уже при жизни были символом элиты, и этот символ продолжал «работать» в их культуре и после смерти.

Доказывали своё право на власть

Археолог Мирко Де Томасси из Мюнхенского университета считает, что перенос зубов предков в пещеры имел и практическое значение, связанное с политикой и борьбой за власть. Представители знати могли «присваивать» себе легендарных предков, даже если не состояли с ними в прямом родстве. Так они доказывали своё право на власть.

Путь в пещеру занимал несколько дней и проходил по пересечённой местности. Это был настоящий паломнический маршрут, сравнимый с путешествием к священному сеноту в Чичен-Ице. Целью было не просто отдать дань уважения и почтить память усопших, а обеспечить предку переход в загробный мир и его перерождение. Как предполагает Анхелина Локер, представители высшего общества могли приносить в пещеру зубы покойников, чтобы «засеять» ими устье Шибальбы. Это, по их верованиям, поможет человеку возродиться в загробном мире.

Исследование Эстер Бриэль и её коллег, опубликованное на сервере препринтов bioRxiv.org, показывает: к этому ритуалу допускались только представители высшего общества Муклебал-Цуле. Простолюдинов в пещере не хоронили.

Возможно, идея «посадить» зубы предка в священной пещере была привилегией, которая отделяла знать от остальных слоёв общества майя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах