Примерное время чтения: меньше минуты
746

В Московском планетарии рассказали, когда на небе появится «голубая Луна»

Виктория Молоткова / АиФ
Москва, 31 мая - АиФ-Москва.

Днём в воскресенье, 31 мая, наступит полнолуние, второе станет вторым по счету за месяц, что считается редким событием и называется «голубой Луной», сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«31 мая в 11:47 мск начнется второе полнолуние месяца. Событие называют "голубой Луной", но это никак не связано с цветом нашего спутника», — отметили в учреждении, которое цитируется ТАСС.

В планетарии пояснили, что необычное название произошло от английского выражения «once in a blue moon», означающего крайнюю редкость. Дополнительное полнолуние в месяце наблюдается примерно раз в 2,7 года.

Первый полный диск небесного светила жители Земли могли видеть 1 мая.

Напомним, в начале марта 2025 года жители Таиланда могли наблюдать полную фазу лунного затмения. Во время этого события спутник приобретал характерный «кровавый» оттенок. Следующее такое полное затмение можно будет наблюдать в ночь на 1 января 2029 года.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах