Примерное время чтения: меньше минуты
184

Ученые обнаружили доказательства участия древнеегипетских принцесс в охоте

Москва, 17 июля - АиФ-Москва.

Специалисты из египетского Университета Бени-Суэфа нашли подтверждения тому, что четыре тысячи лет назад знатные женщины владели оружием и профессионально охотились. Об этом сообщает научный журнал Popular Science.

Группа антропологов исследовала останки четырех древнеегипетских принцесс, дочерей фараона Аменемхета II и обнаружила на костях сильно развитые места прикрепления мышц плечевого пояса и рук.

Подобные анатомические изменения однозначно указывают на многолетние интенсивные нагрузки, связанные с удержанием тяжелого оружия и регулярной стрельбой из лука.

«Члены королевской семьи, особенно женщины, были активными участниками квалифицированной, физически сложной деятельности, такой как стрельба из лука и охота», — рассказал археолог Зейнаб Хашеш.

Хашеш добавила, что участие в охоте и занятие боевыми искусствами объясняют наличие боевого снаряжения в женских усыпальницах. Найденные в гробницах луки, стрелы и булавы не были ритуальными символами, а являлись реальным оружием, которое женщины активно использовали при жизни.

Ранее сообщалось, что ученые-астрономы обнаружили в 49 световых годах от Земли планету, которая может содержать на своей поверхности пригодный для купания океан.

 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах